src=
2014
18/nove

Comment évaluer la performance de vos e-mailing ?

Les campagnes emailing constituent aujourd'hui un outil digital indispensable à toute entreprise, quelle que soit sa taille ou son secteur d'activité. Elles lui permettent  d'acquérir de nouveaux clients et de fidéliser les clients actuels. Il est indispensable de consulter les statistiques de performance de chaque campagne emailing : taux d'ouverture, taux de clic... pour en connaître l'impact réel. Mais comment savoir si vos résultats sont supérieurs à la moyenne ?

Le logiciel d'emailing Mailchimp a publié les résultats d'une étude comparant les résultats de ses clients selon différents critères.

Mailchimp

Résultats moyens de campagnes emailing selon le secteur d'activité

Vous vous demandez si votre campagne emailing est réellement performante ? Vous le saurez en comparant vos résultats à ceux des entreprises de votre secteur. Voici les résultats moyens par secteur publiés par Mailchimp. Seules les campagnes envoyées à au moins 1000 personnes ont été prises en compte.

Secteur d’activitéTaux d’ouvertureTaux de clic
Agriculture and alimentation26.06%3.94%
Architecture et Construction25.38%3.86%
Arts et Artistes27.97%3.28%
Beauté et soins20.72%2.82%
Business et Finance20.68%3.14%
Informatique et électronique24.65%2.83%
Construction22.67%2.40%
Consulting18.78%2.57%
Services créatifs/agences23.65%3.36%
Deals, coupons…13.2%1.88%
E-commerce17.35%3.0%
Education et formation22.49%3.42%
Loisirs et événements20.93%2.51%
Jeux18.72%2.04%
Gouvernement25.69%3.64%
Santé et Fitness24.27%3.64%
Hobbies30.71%6.65%
Maison et jardin26.44%4.40%
Assurances19.72%2.37%
Justice21.23%3.25%
Industrie23.78%3.14%
Marketing et publicité18.81%2.44%
Media et édition22.93%5.14%
Medical, dentaire et santé22.76%3.07%
Mobile23.32%3.16%
Musique et musiciens22.49%3.03%
A but non-lucratif25.12%3.25%
Autres22.58%3.18%
Pharmacie17.79%2.62%
Photo et video27.03%4.28%
Politqiue22.6%2.74%
Services professionnels21.72%3.21%
Relations publiques19.98%2.15%
Immobilier22.12%2.68%
Recruitment and Staffing20.77%3.17%
Restaurant24.61%1.6%
Restaurant et salles22.56%1.58%
Vente23.16%3.26%
Réseaux sociaux et communautés online21.98%3.89%
Logiciels et applications web21.86%3.26%
Sports26.57%3.91%
Telecommunications19.77%2.38%
Voyage et transport20.0%2.77%
Vitamines et compléments18.12%2.44%

Les résultats sont donc très différents selon les secteurs d'activité. Si les vôtres sont supérieurs à la moyenne de votre secteur, alors votre campagne a été efficace.

Résultats moyens de campagnes emailing selon la taille de l'entreprise

Les résultats des campagnes e-mailing diffèrent également selon la taille  de l'entreprise. Vous pouvez donc aussi comparer vos résultats à ceux des sociétés de votre taille.

Taille de la sociétéTaux d’ouvertureTaux de clic
1 à 10 employés22.1%3.5%
11 à 25 employés21.1%3.1%
26 à 50 employés21.9%3.6%
Plus de 50 employés23.4%3.5%

 

5 astuces pour améliorer vos statistiques

Voici 5 astuces proposées par Mailchimp pour rendre vos campagnes plus efficaces :

  1. Les objets des mails ne doivent pas vendre ce qu'il y a à l'intérieur, mais simplement dire aux destinataires ce qu'ils trouveront en ouvrant vos mails.
  2. Apprenez le fonctionnement des filtres anti-spam : évitez par exemple les points d'exclamations dans les objets.
  3. Si trop de mails vous reviennent, c'est que votre liste n'est pas tenue à jour. Pour avoir des contacts qualifiés, il faut rester en relation régulière avec vos abonnés.
  4. Les mails bloqués temporairement ou "soft bounces" signifient souvent que la boîte mail du destinataire est pleine ou qu'il l'a bloquée, par exemple pour cause de vacances.
  5. Afin d'éviter des rapports abusifs, c'est à dire le signalement de vos mails comme des spams, vérifiez que les objets des mails indiquent bien le nom de votre société pour que les destinataires se souviennent de vous.

Nous avons testé toutes les solutions du marché et nous vous conseillons désormais ActiveCampaign pour vos projets de Marketing Automation. N'hésitez pas à retrouver nos benchmarks PME et Grands Comptes, ainsi que notre offre Marketing Automation avec ActiveCampaign.

No photo

Posté par Marie-Charlotte Lamard

Diplômée d'un Master 1 "Responsable de communication". Au cours de ses précédentes expériences, Marie-Charlotte mesura l’importance de la communication digitale au coeur d’une stratégie de marque. Passionnée par le secteur du luxe, elle décida de rédiger son mémoire lire la suite...

Contact 1min30 en région :
Sylvia Eskenazi

se@1min30.com
06.74.44.70.45

INVITATION Séminaire en ligne le 18 novembre à 11h : l'Inbound Marketing selon la Stratégie du Sherpa

Comment rédiger l'objet d'un email ?

Pas de commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

temp2
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!